В сети можно найти много вариантов правил игры в большой теннис, но основные из них будут везде одинаковые.

Они не такие уж сложные, но это только на первый взгляд. Чем больше вы будете играть, тем больше техник и приемов будете узнавать.

Основными правилами можно назвать такие:

• играет либо двое человек, либо четверо по двое;

• стоят игроки по обеим сторонам корта напротив друг друга;

• для игры понадобится ракетка, которая должна соответствовать игроку;

• главная цель игры в такой подаче мяча противнику, чтобы он не смог ее отбить вам обратно.

Правила выполнения подач в теннисе

Когда вы будете брать уроки большого тенниса, первое, чему вас там научат, это правильной подаче. Чтобы сделать правильную чистую подачу, надо находится на своей стороне корта по центру и не пересекать заднюю линию. От вас требуется так бросить мяч, чтобы он оказался по другую сторону сетки, а другой игрок его смог отбить.

Если при подаче мяч коснулся сетки, попал в нее или не долетел, то игрок имеет право перебросить. В случае повторения такой оплошности противник получает очко. Грубым нарушением считается также переступание линии, за которой находится игрок при подаче, это запрещено.

Основные термины и правила игры в теннис

Многие новички думают, что им должно все прощаться, потому что они начинающие игроки. Однако в теннисе правила важны и сначала надо их выучить, потому что упрощенного варианта игры не предполагается. Есть несколько понятий, которые обязательно должны знать все игроки в большой теннис. Это термины - гейм, сет и матч. Разберем же их подробнее.

Гейм

Каждый гейм начинается счетом 0:0. На любом теннисном корте, в том числе и на Оболони, о которых рассказано по ссылке https://tennis-academy.com.ua/korty-mta-pushha-vodica/, гейм начинается с подачи мяча. При выигрыше после первой подачи, игрок, который ее совершал, получает 15 очков. При проигрыше - эти же очки получает соперник.

Вторая подача имеет вес в 30 очков, третья - 40. Если после 40 очков вы опять сделали подачу и выиграли - значит весь гейм ваш. Такое возможно, если у соперника не успело набраться больше 30 очков.

Сет

В случае выигрыша шести геймов игрок выигрывает сет. При разнице в 2 очка надо определить победителя с помощью дополнительного гейма. Если он будет ничейный, то судьей назначается тай-брейк.

Матч

Стандартный матч в большом теннисе - это три сета. При проведении международных турниров для мужчин может быть пять сетов.

Тай-брейк

При проведении тай-брейка сначала делает подачу один игрок, потом право подачи получает второй. В дальнейшем они меняются местами, когда сделали по две подачи. Победу получает тот, кто наберет как минимум семь очков, но соперник при этом должен отставать на два очка. Это соревнование может идти долго, пока не будут выполнены поставленные условия. При проведении последнего сета в матче тай-брейк не назначается. Чтобы хорошо играть, надо знать и понимать теорию, хотя бы минимально.